Preisträger Nur 48 Stunden

Nur 48 Stunden 2021

Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis): „Sprung“ von Arne Berner und Hanno Mertin / 2. Preis: „Elevator Pitch“ von Lena Meier und Moritz A. Wandl / 3. Preis: „Abgeschlossen“ von Patrick Knittler und Yves Zahnd / Publikumspreis: „Helden“ von Olli Ott und Torben Sachert / Nachwuchspreis: „Sternstunde“ von Leonore Reuleke und „POF“ von Jonas Renzing und Jone Bumbe

Nur 48 Stunden 2020

Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis): „Schachmatt“ von Thies John und Carola Bornschein / 2. Preis und Publikumspreis: „487513“ von Björn Möller / 3. Preis: „Vance World“ von Torben Sachert und Olli Ott / Publikumspreis: „Der einsame Segler“ von Jannis Lippisch / Nachwuchspreis: „Polaroid“ von Maria Guk und Magdalena Treumann

Nur 48 Stunden 2018

Preisträger:Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis) und Publikumspreis: „Siegrid & Rolf “ von Lasse Bruhn / 2. Preis: „Die unerzählte Geschichte“ von Johann Schultz / 3. Preis: „The Not-So-Great-Escape“ von Olliver Ott & Torben Sachert /

Nur 48 Stunden 2017

Preisträger:Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis): „Der Unsichtbare“ von Nele Wöhlk & Lisa Oppermann / 2. Preis und Publikumspreis: „Triplet“ von Torben Sachert & Oliver Ott / 3. Preis: „Die drei Stufen des Wahnsinns“ von Samuel Bereuther / Nachwuchspreis: „We are“ von Reinhold Hansen

Nur 48 Stunden 2016

Preisträger:Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis) und Publikumspreis: „Wolfgäng“ von Amelie Frahm, Gunnar Dethlefsen, Leonard Ulmen, Halkert Sach, Kiro Mohrfeldt, Torben Görldt / 2. Preis: „Just in Case“ von Torben Sachert & Oliver Ott / 3. Preis: „Die eitlen Sonnenscheidts“ von Johann Schultz / Nachwuchspreis: „Addicted“ von Jan Malte Neuhaus und Team /

Nur 48 Stunden 2015

Preisträger:Jürgen-Prediger-Filmpreis (1. Preis) und Publikumspreis: „Der Mann, der zu viel musste“ von Benjamin Bräuer, Jessica Dahlke, Thies John, Christoph Zickler / 2. Preis: „Die Welt in Bildern“ von Martina Harand, Ramona Kambach, Georgy Volovich / 3. Preis und Nachwuchspreis: „Limbus“ von Christian Kipke

Nur 48 Stunden 2014

1. Preis: „Mopping“  von Torben Sachert & Oliver Ott / 2. Preis: „Aground: Terra 9629″ von Kaweh Kordouni / 3. Preis: „Großer Traum” von Giuseppe Cascio und Team / Publikumspreis: „Feuer, Wasser, Erde, Luft und Zeit” von Maria Reinhardt-Szyba

Nur 48 Stunden 2013

1. Preis: „Das Sabotierchen“ von Samuel Eberenz & Sonja Tonn / 2. Preis: „Fatal Payback“ von Oliver Ott & Torben Sachert / 3. Preis: „Dollhouse“ von Norbert Donker / Publikumspreis: „Klassenfahrt“ von SchülerInnen (6. Klasse) des Ernst Barlach Gymnasiums betreut von Jan Boye

Zurück nach oben